В Югру по решению Минздрава России направлен санитарный борт правительства РФ со специалистами из Российской детской клинической больницы, которые окажут помощь пострадавшим детям. На связи с медиками Югры работает президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных и внешних связей ХМАО.

Напомним, сегодня, 4 декабря, на 925-м километре автодороги Ханты-Мансийск — Тюмень произошло столкновение автобуса с детьми, двух легковых автомобилей и грузовика. В результате погибли, по сведениям региональной прокуратуры, 12 человек, 9 из которых — дети в возрасте от 7 до 17 лет, госпитализированы 25 человек. Состояние 18 детей медики оценивают как тяжелое.

Глава региона Наталья Комарова выразила соболезнования семьям погибших. Она посетила детей в окружной больнице. «Состояние пострадавших тяжёлое, врачи делают все возможное. Все необходимое для этого есть. Наша задача — мобилизовать все силы и ресурсы, чтобы свести к минимуму потери. Мы боремся за каждую жизнь», — отметила Наталья Комарова.

В окружной больнице Ханты-Мансийска ждут доноров. «Всех желающих сдать кровь для детей, пострадавших сегодня в ДТП, ждём завтра с утра, на данный момент кровь в больнице есть! Отделение переливание крови работает с 8:00. В первую очередь ждем постоянных и уже обследованных доноров», — говорится на сайте медучреждения.

Полицейские следователи подозревают в массовом ДТП на трассе Ханты-Мансийск-Тюмень водителя автобуса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по ХМАО. По предварительным данным, водитель рейсового автобуса, выполнявшего рейс «Ханты-Мансийск-Нефтеюганск», не справился с управлением и допустил столкновение с грузовиком.

Одна из причин ДТП — сложные метеусловия и обильные осадки в виде снега, уточняют полицейские. Ранее сообщалось, что следователи выясняют, почему автобус, в котором находилась детская команда по спортивной акробатике, возвращался с соревнований без полицейского сопровождения. Следственный комитет по ХМАО возбудил уголовное дело по двум статьям 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более и человек») и 238 УК РФ («Оказание услуг, не соответствующих требованиям закона»).