Мошенники становятся изобретательнее. В столице Чувашии злоумышленники, представившись начальником ГИБДД, обманули работников двух чебоксарских кафе, сообщили ИА REGNUM в региональном МВД.

2 декабря в полицию в Чебоксарах обратились работники двух кафе с заявлением о мошенничестве. В обоих случаях им позвонил мужчина, представился руководителем ГИБДД и забронировал стол для проведения банкета. При этом звонивший заказал коньяк, которого в ассортименте заведения не оказалось.

«Тогда «руководитель ГИБДД» просил перечислить деньги за коньяк на сотовый телефон «директора ближайшего магазина», у которого этот напиток имеется, и предъявить ему чек. Работники кафе поверили звонившему и перечислили 10 и 5 тысяч рублей соответственно», — говорят в чувашской полиции. Личности преступников устанавливаются. Известно, что они находятся за пределами Чувашии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, злоумышленники выбирают всё более изощрённые способы обмана. В ноябре в полицию обратилась 53-летняя чебоксарка, которой виртуальная любовь с иностранцем — «американским военным в Сирии» — обошлась в 400 тыс. рублей. Возлюбленный, предложивший горожанке свою руку и сердце, оказался мошенником.

Читайте также: Любовная переписка с «военным» из США обошлась чебоксарке в 400 тыс. рублей

Напомним, правоохранительные органы Чувашии обеспокоены многократным ростом мошенничества. В январе-августе 2016 года зарегистрировано 1922 факта мошенничества, в то время как за аналогичный период прошлого года было 129 — рост 15-кратный.

Читайте также: Лёгкая нажива: в Чувашии — 15-кратный рост мошенничеств