Около двух тонн кокаина изъяли колумбийские власти в муниципалитете Сибате к югу от Боготы. Приблизительная рыночная стоимость конфискованных наркотиков оценивается в 100 миллионов долларов, сообщает в субботу, 3 декабря, местный новостной ресурс El Sol de Zacatecas.

«Мы нашли более двух тонн кокаина, которые планировались к отправке в США, Канаду и Мексику», — заявил на пресс-конференции генерал Хорхе Хересе.

В ходе операции, проведенной совместными усилиями Национальной армии и Генеральной прокуратуры, были задержаны также пятеро сопровождавших груз. Ими оказались граждане Мексики. Задержанию предшествовал длительный период разведывательной работы. Вероятно, один из расположенных в этой местности винных заводов, является центром сбора груза.

Наркотическое вещество было найдено на складе: алкалоид был упакован в резиновые швартовочные буи для судов. Во время спецоперации задержанные проводили упаковку наркотиков.

По данным прокуратуры, в настоящий момент открыто три из 29 герметичных коробок. В каждой из вскрытых коробок обнаружено по 62 кг кокаина. Продолжается проверка остальных коробок, отмечается, что на вскрытие каждой из них необходимо около трех часов.

Ранее власти не сталкивались с таким способом транспортировки наркотиков. Предположительно, сбытом груза занимался известный в регионе наркокартель Los Zetas.