«Директора минского Торпедо без объяснений принудительно выслали из Белоруссии», — сообщает сайт tarpeda.org.

Http://tarpeda.org.hotei.neolocation.net
Директора минского Торпедо без объяснений принудительно выслали из Белоруссии

Минский футбольный клуб «Торпедо» обратился к СМИ с просьбой проинформировать общественность о случившемся: директор клуба Андрей Салангин — гражданин России, вынужден был покинуть республику после того, как его вызывали в отдел по гражданству и миграции Первомайского РУВД. Там он, сообщили в клубе, «получил постановление о принудительной высылке сроком на 5 лет».

«Вызывает обеспокоенность то факт, что гражданина союзного нам государства — Российской Федерации, директора профессионального футбольного клуба Белоруссии, входящего в Ассоциацию «Белорусская федерация футбола», без законных оснований лишают возможности работать на территории нашей страны и находиться вместе с женой и 2 несовершеннолетними детьми, которые являются гражданами Республики Беларусь. Решение ОГИМ о высылке Андрея Салангина абсолютно противоречит государственной политике Республики Беларусь, в которой развитие спорта в стране — является одним из основных направлений», — сказано в заявлении клуба.

В клубе напомнили о заслугах Салангина, в частности — привлечение им иностранных инвестиций, возрождение и повышение статуса клуба, который в следующем году будет праздновать своё 70-тилетие.

Директора клуба депортировали под конвоем и связаться с Салангиным удалось связаться только в поезде. Как сообщили в клубе, «ему не были пояснены причины такого решения и не предоставлены документы, которые бы их подтверждали».

До этого, 5 ноября во время матча с ФК «Звезда-БГУ», сотрудники милиции на стадионе РЦОР-БГУ задержали директора «Торпедо», как сообщили в клубе, «из-за просьбы объяснить причину запрета клубной атрибутики на стадионе» с составлением протокола за неисполнение законных требований представителей правоохранительных органов.

«Однако на сегодняшний момент правонарушение еще не вступило в силу, поскольку было обжаловано, — отметили в ФК «Торпедо». — Таким образом отдел по гражданству и миграции не имеет законных оснований для принятия постановлений о принудительной высылке».

Как сообщало ИА REGNUM, в прежние годы власти Белоруссии предпринимали меры для запрета на въезд в республику граждан России, в частности — журналистов, ставя при выдворении в российские паспорта соответствующие отметки. С российской стороны подобной практики не наблюдалось. Практика высылки властями Белоруссии граждан России не получила должной реакции со стороны МИД РФ.

Читайте также: Дипломаты России и Белоруссии обсудили единую визовую политику

Недавно, 22 ноября в Минске глава МИД РФ Сергей Лавров заявил заявил, что Москва давно предлагает Минску создать единое визовое пространство и «в настоящее время обсуждается проект соглашения о взаимном признании виз». Судя по заявлениям Лаврова и других чиновников по итогам заседания в Минске, вопросы депортации граждан РФ из Белоруссии не обсуждались.

Читайте также: МИД Белоруссии: РФ понадобилось 20 лет, чтобы заметить проблему виз

Читайте также: Правозащитниц из России и Украины депортировали из Белоруссии