В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдела процессуального контроля регионального следственного управления Следственного комитета России Екатерины Николаевой — она подозревается в превышении должностных полномочий по ч.1 ст. 286 УК РФ. Уголовное дело было возбуждено ещё 24 ноября, в прокуратуре Новгородской области корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что 25 ноября признали возбуждение дела законным и обоснованным.

Николаева подозревается в том, что в марте 2015 года, когда она являлась исполняющим обязанности руководителя отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР, она дала указание подчинённому посетить в СИЗО обвиняемого в убийстве Алексея Кузьмина — чтобы добиться от него письменного заявления об отказе от услуг адвоката. При этом предварительное расследование по уголовному делу в отношении Кузьмина было уже завершено.

По данным следствия, введённый в заблуждение Николаевой следователь 19 марта 2015 года встретился в СИЗО с Алексеем Кузьминым и добился от него заявления с отказом от услуг защитника, хотя таких намерений задержанный не высказывал. Вернувшись в камеру, Кузьмин, согласно материалам дела, «находясь в подавленном состоянии, совершил действия, направленные на самоубийство, как единственный для него способ выйти из ситуации с систематическим существенным нарушением его законных прав».

Отметим, что Алексей Кузьмин вместе с Александром Большаковым обвинялись в жестоком убийстве дальнобойщика. При этом Большаков свою вину в совершённом преступлении признал полностью, а Алексей Кузьмин, не согласившись с обвинением, попросил рассмотреть его дело с участием присяжных. Присяжные единогласно оправдали Алексея Кузьмина по всем пунктам обвинения 11 августа 2016 года, его освободили в зале суда.