В Туве в связи с нештатной ситуацией с космическим кораблем «Прогресс МС-04», который вышел из строя на 6-й минуте после запуска с Байконура на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией, для уточнения обстановки организовано взаимодействие со всеми районами, отправлена оперативная группа пожарных гарнизонов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, сейчас дежурная смена продолжает мониторинг ситуации, ведет сбор информации от очевидцев.

Информации о пострадавших не поступала, уточняет Главное Управление МЧС по республике.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил официальной подтверждение Роскосмоса о случившемся, после чего поручил проверить информацию о возможных последствиях падения обломков космического грузовика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наконец-то в Туву пришел прогресс: сибиряки об очередной космической аварии

«Некоторые земляки немного обеспокоены новостью о том, что на территорию Тувы упали обломки космического корабля «Прогресс», — сказал он. — Жители Сут-Хольского и Дзун-Хемчикского районов около 22 часов видели яркую вспышку, сопровождавшуюся грохотом. Сейчас Роскосмос подтвердил, что корабль потерпел крушение, но его обломки сгорели в атмосфере. Будем надеяться, что негативных последствий данное происшествие нам не принесет, но буду держать связь с Роскосмосом. Муниципальным образованиям необходимо проверить ситуацию на своих территориях и в первую очередь узнать, все ли спокойно на чабанских стоянках».

Как уже сообщало ИА REGNUM, грузовой корабль «Прогресс-МС-04», запущенный 1 декабря с космодрома «Байконур» к Международной космической станции, потерпел аварию. Большинство фрагментов корабля сгорели в плотных слоях атмосферы, а его уцелевшие обломки упали на территории республики. Сейчас специалисты выясняют причины случившегося.