Обломки грузового космического корабля «Прогресс» упали в 60−80 километрах западнее столицы Тувы — города Кызыла. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

По информации РИА Новости, обломки корабля упали в малонаселённом районе, в горно-лесистой местности. «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы сообщает, что в результате крушения космического корабля никто не пострадал. В региональном управлении МЧС России по Туве также сообщили, что обращений, связанных с травмами и разрушениями, в ведомство не поступало.

Как передавало ИА REGNUM, потеря грузового корабля «Прогресс МС-04» произошла в результате аварии на высоте порядка 190 километров над труднодоступной безлюдной гористой территорией Тувы. Ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком «Прогресс» успешно стартовала с космодрома «Байконур». Однако, спустя примерно шесть минут с кораблем пропала телеметрия. Позже выяснилось, что третья ступень ракеты-носителя проработала недостаточное время.

Большинство фрагментов корабля сгорели в плотных слоях атмосферы, а его уцелевшие обломки упали на территории Тувы. Госкомиссия анализирует подробности нештатной ситуации. В «Роскосмосе» заверяют, что потеря «Прогресса» не скажется на нормальном функционировании систем Международной космической станции и жизнедеятельности её экипажа.

Читайте подробнее:

«Роскосмос»: «Прогресс МС-04» потерян

В Сети появилось видео падения обломков корабля «Прогресс МС-04»