Бывший глава мордовского филиала «Почты России» 68-летний Иван Героев получил 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 500 млн рублей. Он обвинялся в нескольких эпизодах совершения растраты, мошенничества, присвоения и злоупотребления служебными полномочиями, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ленинского районного суда Саранска.

Напомним, руководство мордовской «Почты России» организовало реализацию товаров народного потребления по завышенной цене через сторонние организации, а разницу между реальной закупочной стоимостью и ценой присваивало себе. В период с июля 2012 по март 2013 года сотрудники филиала присвоили денежных средств на общую сумму более 2,4 млн рублей.

«Суд посчитал, что только данный вид наказания позволит достичь цели наказания и исправиться осужденному, сформировать у него уважительное отношение к человеку, обществу, труду, нормам и традициям человеческого общежития и будет стимулировать его правопослушное поведение», — отметили в пресс-службе.

Также в судебном органе подчеркнули, что в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу ФГУП «Почта России» с обвиняемого взыскано 7,952 млн рублей и 2,8 млн рублей в бюджет РФ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в апреле 2016 года заместитель Героева — Василий Азясев осужден на два года лишения свободы в колонии общего режима за присвоение денежных средств при оформлении фиктивных сделок при покупке обуви и соли. Также он заплатит штраф в доход государства в размере 200 тыс. рублей. С ним заключили досудебное соглашение и выделили уголовное дело в отдельное производство. На предварительном следствии замглавы полностью признал свою вину.