В Башкирии выявлен кредитно-потребительский кооператив, который осуществлял деятельность по принципам финансовой пирамиды. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительной проверкой установлено, что коммерческая организация привлекала вкладчиков рекламой в средствах массовой информации, обещая годовой доход в размере до 35%. Заявители внесли средства, однако обещанных выплат не получили.

Следственно-оперативной группой МВД по Башкирии проведены 23 обыска, в том числе в офисах и по местам проживания руководства фирмы и их родственников в городах Уфе, Баймаке, Кумертау и в Уфимском районе. Полицейскими изъяты электронные носители информации и компьютерная техника, а также документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность кооператива.

Двум организаторам кредитно-потребительского кооператива предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. По решению суда они заключены под стражу.

По данным следствия, свыше 100 гражданам причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Следователям еще предстоит установить точное количество потерпевших.