В Татарии в ходе расследования уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека») задержаны сотрудники спортивно-досугового центра «Афина» в Набережных Челнах — администратор и заместитель директора по развитию бизнеса. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского СУ СКР.

По версии следствия, администратор в день трагедии предлагала замдиректора закрыть бассейн ввиду отсутствия квалифицированного инструктора, однако замдиректора, опасаясь потерять прибыль, отклонила предложение. Кроме того, нарушая правила безопасности нахождения детей в бассейне, администратор допустила несовершеннолетних к купанию без сопровождения взрослых.

Будучи подозреваемыми, задержанные полностью признали причастность к совершению преступления.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 19 ноября девочка пришла в бассейн спортивно-досугового центра «Афина» в Набережных Челнах вместе с подругой. Последняя, во время купания обнаружила исчезновение девочки и сообщила об этом инструктору. Глубина бассейна составляет 3,5 метра. Выясняя личность инструктора, следователи установили, что им является 16-летний школьник, который был неофициально трудоустроен в спортцентр несколько дней назад.