Литва остается одной из наиболее коррумпированных европейских стран: хотя в последние годы жители стали давать меньше взяток врачам и полицейским, но все равно их давал каждый четвертый житель станы. Такие данные показал Международный барометр коррупции, публикуемый организацией Transparency International, сообщает сегодня.

В Литве с 4 декабря 2015 года по 28 января 2016 года был опрошен 1501 житель. Исследование проводила компания TNS. Опрос показал, что за последний год в Литве в 4 раза сократилось число жителей (6%), которые давали взятки дорожным полицейским (в 2013 году таких было 23%). При этом все же каждый четвертый (24%) признался, что давал взятку в медицинских учреждениях, а три года назад так поступал каждый третий житель Литвы (35%).

Как отмечает литовское агентство BNS, единственное государство в Европе, где взяточничество в системе здравоохранения еще выше чем в Литве, это Румыния. В Румынии взятки врачам давал каждый третий пациент (33%), а вот в Латвии таких пациентов — 13%, в Эстонии — 5%, в Польше — 6%, в Германии — 2%. В ЕС больше чаще всего взятки дают жители Румынии (29%), Литвы (24%) и Венгрии (22%). Столько жителей утверждали, что давали взятку хотя бы за одну услугу общественного сектора: медикам, судам, полиции, за получение официального документа, за оплачиваемое государством обучение, льготу по нетрудоспособности или другие социальные льготы.

Меньше всего взяток дают в Германии, Словении и Испании (по 3%), на Кипре и в Португалии (по 2%). В Эстонии взятку давали 5% жителей, в Польше — 7%, Латвии — 15%, Белоруссии — 20%, России — 34%. Только 7% жители Литвы, которые давали взятку, сообщили об этом соответствующим учреждениям, 15% кажется, что в обществе приемлемо сообщать о случаях взяточничества. 13% жителей Литвы положительно оценивают работу правительства при решении проблемы коррупции в стране.

Международный барометр коррупции — социологическое исследование, организованное Transparency International. Его цель — выяснить коррупционный опыт жителей и их мнение об уровне коррумпированности госучреждений.