Челябинские эксперты, комментируя задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, исключают версию банальной коррупции и склоняются к результатам клановой борьбы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, министр был задержан вечером 14 ноября. Специалисты выдвигают различные версии по ситуации с задержанием министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева: удар по либеральной парадигме, атака команды Кудрина на Медведева накануне кампании президентских выборов, либо ожесточенная клановая война. О произошедшем с главой МЭР и возможных вариантах, описывающих задержание Улюкаева, сообщил корреспонденту ИА REGNUM преподаватель кафедры политических наук и связей с общественностью ЧелГУ, политолог Алексей Ширинкин.

«Есть несколько объяснительных моделей в интерпретациях. Фактически мы можем говорить о трех, на сегодня, позициях, справедливость которых пока нам трудно оценить. Я думаю, что ближайшие дни дадут нам какую-то более серьезную информацию для размышлений. Но пока, по первой позиции, мы видим, что это удар по либералам, по либеральному курсу, и по определенной парадигме в отношении к экономике, политике и т.д. Есть и один из аргументов, почему это случилось именно сейчас, это звучит у экспертов, и в этом есть определенная логика — это результат выборов в Америке. Понятно, что если бы победила Клинтон, то, естественно, нужны переговорщики, скорее, будем говорить либерального фланга, но победил Трамп, и некоторые люди, возможно в руководстве страны, посчитали, что либералы не так нужны, они договорятся и без них. Это одна позиция. Вторая предполагает, что на самом деле речь идет здесь о борьбе, фактически о войне не идеологического характера, а о борьбе с сублидерами. Понятно, что чем ближе выборы президента России, а именно это здесь более важно, тем флуктуации сильнее, и политическая нестабильность будет нарастать в виду борьбы в элитах. Противостояние между одними силами и другими тоже давно известно: Кудрина против Медведева, так или иначе. И совершенно не исключено, что мы увидим на посту Минэкономразвития не «условного Глазьева», а, скорее, «условного Кудрина». Есть и третья позиция, по которой все это не макро-, а микро-политические разборки. Обычная борьба кланов. Улюкаев подставился, взял не по чину, залез, так или иначе, в борьбу, коллизию с Сечиным, что совершенно напрасно, так как никто его (Улюкаева) не атаковал», — считает политолог Алексей Ширинкин.

Недоумение у эксперта вызывает и то, что Улюкаев и первые лица Российского государства разделяли примерно одни и те же принципы в реализации экономической политики, а факт, что экономика России, несмотря на внешние угрозы, выстояла и работает, является неоспоримым. И все же Алексей Ширинкин склоняется к позиции, что задержание Улюкаева — это результат клановой борьбы. Версию банальной коррупции политолог отверг сразу. В понимании специалиста коррупция в России тотальна, поэтому брать ее за фактор, объясняющий задержание высокопоставленного чиновника, безосновательно.

Другой представитель ЧелГУ, декан кафедры экономики Алексей Шумаков, затруднился определить причины произошедшего с министром правительства РФ, но высказался в отношении тенденций в экономике.

«Изменение курса в экономике, на мой взгляд определяется не только тем, что происходит, пусть даже с очень крупными деятелями, сколько объективными процессами: запасами, контрактами, пропорциями, тенденциями и пр. Сами по себе тенденции определяются основными экономическими факторами, которые на текущий момент уже сложились и действуют», — считает декан кафедры экономики Алексей Шумаков.

«В развитии экономики вряд ли что изменится, несмотря на то, что сегодняшние события повлияли на курсы на биржах, на акции компаний. Но в целом тенденция на депрессию в экономике сохранится. В стадиях цикла экономического есть моменты спада, а потом, когда спад прекращается, но роста еще нет, то идет депрессия. Вопрос, насколько долго она продержится? Признаки оживления кто-то уже наблюдает. Мы знаем, повышены, например, суверенные рейтинги некоторых государств, России в том числе. Но в экономике особо ничего не произойдет, несмотря на эксцессы с каким-либо министром», — отметил Алексей Шумаков.