В Екатеринбурге стали известны причины аварии на электросетях, оставившей без электроснабжения 117 тыс. человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении МЧС России по Свердловской области.

По данным электриков, сбой произошёл из-за резкого похолодания. Результатом стал обрыв грозотроса, который и привёл к отключению четырёх подстанций.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария произошла утром 15 ноября. По данным МЧС, перебоев с отоплением и подачей воды нет.

Движение трамваев и троллейбусов ограничено. Кроме того, из-за неработающих светофоров в районе отмечаются трудности с движением транспорта. На улицах дежурят сотрудники ГИБДД.

Сейчас энергетики устраняют последствия отключения. По данным ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго», персонал был готов к возможным сбоям в связи с похолоданием, и это позволило оперативно приступить к ликвидации последствий технологического нарушения. Доставка дизель-генераторов к распределительным пунктам уже практически завершена. В ближайшее время район вновь будет подключён к электричеству.