В том, что задержанная в Севастополе диверсионная группа принадлежит Главному управлению разведки Украины, никаких сомнений нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 ноября заявил член экспертного совета при комиссии Московской городской думы по безопасности Дмитрий Ефимов.

«То, что задержанная группа относится именно к Главному управлению разведки Украины (ГУР), нет никаких сомнений. Если бы они были, информация не была бы озвучена так быстро — менее дня с момента задержания до опубликования данных Центра общественных связей ФСБ РФ: группа была обезврежена 9 ноября», — заявил Ефимов.

Читайте также: Поклонская: Диверсанты хотели дестабилизировать Крым

По некоторым данным, на изъятой у участников диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) карте были нанесены объекты инфраструктуры, в том числе схема энергомоста и распределения, трубопроводов питьевого водоснабжения, указал эксперт. «Они могли являться объектами посягательства ДРГ», — допускает он.

«Также были отмечены объекты ВМФ и пограничной службы, осуществляющие контроль акватории в окружении строящегося Керченского моста», — добавил Ефимов.

Обращает внимание на себя и подозрительное совпадение, связанное с этим инцидентом, продолжает член экспертного совета при комиссии Мосгордумы по безопасности: «Только прошла официальная презентация новой эмблемы ГУР: совы, втыкающий меч в РФ, как тут же проводится диверсионная операция, которая возможна только для стран, находящихся в состоянии войны».

Читайте также: Украинские диверсанты признались и начали давать показания — СМИ

«Полагаю, что Россия подумает об асимметричном ответе на эту провокацию. Для этого у нашей страны есть не военные, а экономические методы, в том числе связанные с блокировкой перевода средств на Украину от ее резидентов, работающих в нашей стране», — сказал в заключение Ефимов.

Напомним, что утром 10 ноября ФСБ сообщила о том, что днем ранее в Севастополе были задержаны «члены диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым».

По данным ФСБ, трое задержанных оказались кадровыми сотрудниками военной разведки Украины — они уже признали свою вину и дают показания.

В августе ФСБ объявила о раскрытии агентурной сети украинской разведки, а также предотвращении в Крыму подготавливаемых терактов. При предотвращении прорыва диверсантов в ночь на 7 августа погибли российский военный и сотрудник ФСБ.