В Карелии 27-летний гражданин Швеции признан виновным в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 ноября, в пресс-службе региональной прокуратуры, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 УК РФ («Пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации»).

В ходе судебного заседания было установлено, что ночью 30 июля мужчина на велосипеде пересек границу России и Финляндии, не имея при себе каких-либо удостоверяющих личность документов. Спустя три часа он был обнаружен и задержан на российской территории в районе Костомукши.

Суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 10 тысяч рублей, но при этом учел срок содержания под стражей до судебного разбирательства и полностью освободил его от отбывания наказания в виде штрафа. Приговор в законную силу не вступил.