В Волгоградской области по подозрению в содействии сирийским боевикам задержаны трое радикальных исламистов. По информации пресс-службы регионального управления ФСБ, они входили в организованную группу «Октябрьский джамаат» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), действовавшей на территории Октябрьского района региона.

Читайте также: Волгоград: радикалы, готовившие теракт, взяты под стражу

В ФСБ заявили о предотвращении теракта в Волгоградской области

В домах подозреваемых в оказании финансовой помощи членам международных террористических организаций в Сирии уже проведены обыски. Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, банковские карты, платежные документы и чеки о переводах денежных средств, пишет газета «КоммерсантЪ». Кроме того, был обнаружен предмет похожий на штатный заряд подствольного гранатомета ВОГ-17 с закрепленным запалом УЗРГ, а также предмет, похожий на гранату РГН, и детонатор.

В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности». Санкции статьи предусматривают наказание до десяти лет тюрьмы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2016 года в Волгоградской области спецслужбы пресекли деятельность террористической исламистской группировки «Палласовский джамаат» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая вербовала жителей Волгоградской области в террористическую группировку «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Были установлены и задержаны пять радикальных исламистов, в том числе члены этого самого «Палласовского джамаата» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).