Более двух тысяч граждан Марокко вышли на улицы столицы протестуя по поводу смерти торговца рыбой, произошедшей во время выяснения отношений с полицией. Масштабная акция прошла в Рабате, столицы страны, в воскресенье, 6 ноября, передает Reuters.

Произошедшая неделю назад смерть Фикри (Mouhcine Fikri) всколыхнула общественность. Торговец рыбой был раздавлен мусоровозом при попытке вернуть конфискованную у него полицейскими крупную рыбу. Марокканские власти заявили, что изъятая рыба была запрещена к продаже, а сам факт смерти был объявлен случайным, тем не менее участники движения «20 февраля» организовали массовые демонстрации «за достоинство и справедливость» по всему региону.

Сообщается, что участники акции мирно проследовали к зданию парламента, где, размахивая флагами, выкрикивали антиправительственные лозунги.

Между тем глава правительства Марокко Абделила Бенкиран обратился накануне к членам партии Справедливости и развития, лидером которой он является, не реагировать на вызванные смертью рыботорговца акции протеста. Выступая перед своими сторонниками, Бенкиран заявил, что смерть Фикри была очень болезненной, но она не должна стать причиной новых потерь в стране.