В Чувашии фиксируют новые попытки вовлечения жителей республики в деятельность международных террористических организаций, в том числе для участия в боевых действиях в Сирии. Такие попытки предпринимаются не только в интернете, но и среди заключённых. Об этом ИА REGNUM сообщили в правоохранительных органах региона.

В республике в настоящее время обжалуется приговор, вынесенный в октябре за распространение электронных книг экстремистского характера в отношении 36-летнего безработного, который получил реальный срок. Отягчающим обстоятельством стала судимость мужчины за совершённые ранее преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. «Переориентация» рецидивиста с наркотиков на экстремизм произошла после выхода на свободу. В правоохранительных органах считают, что во время отбывания наказания за наркопреступления мужчина «попал под влияние» бывшего студента чувашского вуза из Северокавказского региона, осуждённого на родине за пособническую помощь членам незаконных вооруженных формирований.

«По окончании учебы в Чувашии он выехал на родину, где впоследствии оказывал пособническую помощь членам незаконных вооруженных формирований. В 2012 году его осудили по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в НВФ) и приговорили к 1 году и 2 месяцам лишения свободы. В период отбывания наказания в одном из исправительных учреждений на территории Чувашии осуждённый продолжал высказывать приверженность к террористической идеологии, пропагандировал идеи террора, а также склонял жителя республики, отбывавшего наказание вместе с ним, к осуществлению террористической деятельности», — говорят в правоохранительных органах.

После освобождения из мест лишения свободы экс-студент выехал в Сирию для участия в деятельности запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ. «Будучи заграницей, он продолжал призывать своего бывшего сокамерника, обращённого в ислам, к выезду в Сирию для участия в «борьбе за истинную веру», — отмечают силовики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 36-летний безработный был осуждён за экстремизм. СУСК по Чувашии и Новочебоксарским городским судом установлено, что 22 ноября 2015 года мужчина с мобильного телефона разместил на своем аккаунте в социальной сети в интернете тексты двух электронных книг экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межрелигиозной ненависти, вражды и розни. Экстремистский характер текстов подтвержден заключениями. Ему назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Ранее мужчина дважды привлекался к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2009 и 2010 годах).

Читайте также: В Чувашии — рост преступлений экстремистской направленности

Напомним, в 2015 году в Чувашии в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задокументирована противоправная деятельность двух жителей республики, которые заявляли о намерении выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористических группировок. Им объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»). В поле зрения оперативников попал 21-летний парень, который, изучая основы учений религиозного толка по многочисленным статьям и различным материалам, «проникся экстремистскими идеями» и высказывал намерения выехать в Сирию, чтобы «изменить собственный образ жизни». Ещё один житель (1991 года рождения), получивший предостережение, является выходцем из одной из стран Центральной Азии. По данным оперативников, он высказывался в интернете в поддержку действий членов незаконных вооруженных формирований, действующих в Ближневосточном регионе, и размещал изображения, свидетельствующие о его приверженности к радикальной идеологии.

«В современном мире эмиссарами и членами террористических организаций активно пользуются ресурсы сети интернет для вовлечения молодежи в боевые действия в Сирии. За участие в деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формированиях, в том числе за пределами территории РФ, законодательством предусмотрена уголовная ответственность и наказание вплоть до 20 лет лишения свободы», — напоминают в правоохранительных органах.