В белорусской прессе опубликована расшифровка записи переговоров экипажа самолёта белорусской авиакомпании «Белавиа» с диспетчером аэропорта Жуляны (Украина), пригрозившего самолёту, в случае невыполнения его указаний, поднять в воздух истребители. Текст опубликовала газета «СБ. Беларусь сегодня».

«Диспетчер: Белавиа-840, поступило указание, вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета «Жуляны». За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват. Пилот: А что случилось такое? Диспетчер: В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете», — сообщается в тексте.

Уточняется, что экипажу сообщили: указание о возвращении белорусского самолёта в аэропорт вылета поступило от военного руководства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Boeing 737−800 авиакомпании «Белавиа» совершал рейс Жуляны-Минск 21 октября. На борту находились 136 пассажиров и шесть членов экипажа.

Диспетчер управления воздушного движения районного центра «Киев» потребовал возвращения воздушного судна в аэропорт вылета за 50 км до входа в воздушное пространство Белоруссии. Указание было выполнено.

После того, как в Жулянах произошла посадка самолёта, с борта сняли одного пассажира — гражданина Армении. Самолёт произвёл дозаправку и отбыл в Минск. Снятый с белорусского самолёта гражданин был отпущен и прилетел в Минск буквально через час.