В Чувашии продолжается выяснение причин массового отравления школьников. В ходе проверочных мероприятий выявлен ряд нарушений санитарных норм, инициируется проведение служебных проверок и приняты первые кадровые решения. Школьники, отравившиеся после приёма пищи, выписаны из больницы. Об этом ИА REGNUM сообщили в Минздраве Чувашии.

ЧП произошло в чебоксарской школе №43. По данным ведомства, семь школьников, госпитализированных с кишечным отравлением, в настоящее время «выписаны домой в удовлетворительном состоянии, за ними установлено динамическое наблюдение участковыми педиатрами». Всего в больницы обратились более 20 детей. С 27 октября приказом директора школы учебное заведение закрыто, сейчас школьники находятся на каникулах.

По данным управления Роспотребнадзора, при проверке выявлен целый ряд нарушений. «При наличии достаточного технологического и холодильного оборудования сотрудники столовой грубо нарушали требования санитарных правил, технологию приготовления пищи и её хранения. Некачественно проводилась уборка, о чем говорят результаты смывов», — отметила на планёрке в правительстве руководитель ведомства Надежда Луговская.

В настоящее время в школе продолжаются санитарно-эпидемиологическое расследование. Все больные охвачены лабораторным обследованием на возбудители бактериальной и вирусной этиологии. Проведен отбор проб воды, пищевых продуктов, суточных проб готовой продукции, смывов с объектов. Результаты лабораторных исследований находятся в работе.

В компании, которая являлась организатором питания, заявляют, что в настоящее время все нарушения устранены, завпроизводством отстранена и будет освобождена от должности, бригада расформирована. Власти отмечают, что будет проведена служебная проверка, включая муниципальных чиновников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЧП произошло в чебоксарской школе №43. В результате кишечной инфекции 25−27 октября пострадал 21 ребёнок. Из них семь детей были госпитализированы, 14 переведены на амбулаторное лечение. Состояние здоровья госпитализированных детей при поступлении оценено как средней степени тяжести. В связи с массовым отравлением школьников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).