В Ростове-на-Дону прокуратура обязала управляющие компании заменить или отремонтировать 12 лифтов. Многоэтажки с аварийными подъемниками, которые в любой момент могли сорваться и упасть вместе с людьми, расположены в Ворошиловском районе донской столицы. Об этом ИА REGNUM сообщили в облпрокуратуре 28 октября.

Специалисты надзорного ведомства забили тревогу и провели проверку в связи с участившимися случаями падения лифтов в ростовских высотках. Проведенная инспекция и выявила наиболее опасные объекты. Ворошиловский районный суд города рассмотрел и удовлетворил 12 исковых заявлений. Все требования прокуратуры были исполнены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростове-на-Дону в текущем году уже произошел несчастный случай. Трагедия чуть было не произошла в июле в одной из 10-этажек на улице Малиновского в Западном районе донской столицы. Мать с пятилетним сыном вызвала лифт, по инерции они шагнули, но упали в шахту подъемника. Благо, что дожидались лифта женщина с ребёнком на первом этаже, поэтому они остались живы. Но без травм не обошлось, пострадавшие были госпитализированы в больницу.

Читайте по теме: У края пропасти: в Ростове-на-Дону мать с ребёнком шагнули в шахту лифта

Напомним, что обновление лифтов — это наиболее дорогостоящий пункт реализации программы капремонта. С января по июль 2016 года в областном центре было установлено 56 новых лифтов на общую сумму 82,9 млн рублей в 19 многоэтажках. Всего до конца года планировалось заменить 238 подъемников в 76 высотках Ростова-на-Дону. На эти цели должно быть направлено более 355 млн рублей.