В Смоленской области от перитонита скончалась 11-летняя школьница. Врач, осматривавший ее за два дня до смерти, исключил возможность аппендицита. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР 28 октября.

12 октября девочка пожаловалась родителям на боли в животе, у ребенка поднялась температура. Обеспокоенные родители привезли дочь в приемное отделение областной клинической больницы. Ее осмотрела врач-хирург, однако никаких признаков аппендицита не увидела. Девочку отправили домой.

Однако лучше ребенку не становилось. 15 октября родители вызвали скорую, школьницу доставили в областную клиническую больницу, где она скончалась спустя несколько часов. По предварительным данным, причиной смерти стал перитонит.

В настоящее время следователи регионального СУ СКР проводят проверку по факту смерти девочки. Выясняются все обстоятельства происшедшего, опрашиваются возможные очевидцы, проводится судебно-медицинская экспертиза.

Перед департаментом по здравоохранению Смоленской области поставлен вопрос о проведении служебной проверки по данному факту.

За последний год это далеко не первый трагический случай в медучреждениях региона. Так, в середине января в инфекционной больнице скончался годовалый малыш. Чуть раньше трагедия произошла в туберкулезном диспансере, где прямо на приеме у врача, при проведении процедуры по взятию пробы Пирке, умерла шестилетняя девочка.