Прокуратура обжаловала решение суда об освобождении из колонии бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко и замене ему наказания на более мягкое. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Борисоглебского городского суда Воронежской области.

Решение о замене Александру Емельяненко неотбытой части наказания (а это два года и 23 дня) на исправительные работы суд принял 17 октября по ходатайству защиты Емельяненко. Он отбывает наказание за изнасилование по решению московского суда от 19 мая 2015 года в одной из колоний в Воронежской области.

Читайте также: Емельяненко покинет колонию: Заключение изменено на исправительные работы

Адвокат мотивировала ходатайство тем, что Емельяненко положительно характеризуется руководством колонии, не имеет взысканий, отбыл более половины срока наказания, нашлись и работодатели, готовые трудоустроить Емельяненко. Прокурор на заседании против смягчения наказания не возражал.

Однако вечером 27 октября в суд поступила апелляция прокурора на постановление суда от 17 октября. В апелляции прокурор ссылается на то, что при назначении исправительных работ срок их не должен превышать двух лет. Таким образом, Емельяненко, скорее всего, придется задержаться в колонии на те самые 23 дня.