В Новосибирске руководитель одной из строительных компаний Игорь Кислов получил 3,5 года заключения за хищение 90,3 млн рублей при строительстве дома по заказу Сибирского командования внутренних войск МВД, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Новосибирской области.

Кислов являлся учредителем и генеральным директором Инвестиционно-строительной корпорации «Заельцовская», которая несколько лет назад обанкротилась. Тогда в ряде других организаций иск к компании предъявило и Сибирское командование внутренних войск МВД.

В ходе следствия выяснилось, что в 2011—2012 годах Игорь Кислов совершил хищение бюджетных средств, которые были выделены Отделению капитального строительства Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России для строительства жилого дома на ул. Выборная в Октябрьском районе Новосибирска. Крупные финансовые нарушения при выполнении госконтракта выявила военная контрразведка в 2013 году. Объем финансирования строительства 280-квартирного жилого дома составлял более 750 млн рублей. Похищено было 90 млн 393 тыс. рублей. Как уточняет прокуратура, преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. Строительная компания к оплате предъявляла документы со значительно завышенными объемами выполненных работ и стоимостью строительных материалов. А офицеры отдела капстроительства подписывали акты приемки этих работ.

Было возбуждено два уголовных дел. Первое — в отношении Кислова, второе — в отношении двух сотрудников отдела капитального строительства Сибирского командования внутренних войск.

Дело Кислова 27 октября рассмотрел Железнодорожный районный суд Новосибирска. И как сказали ИА REGNUM в суде, свою вину (по ч.4 ст.159 УК РФ) Кислов не признал (он утверждает, что в период, когда было совершенно хищение, гендиректором фирмы был Андрей Обозных, которому он тогда доверил руководство и который сейчас находится в розыске). Ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении других соучастников преступления дело выделено в отдельное производство.