Часть жителей рязанской многоэтажки, где 23 октября произошел взрыв, смогут вернутся в свои квартиры завтра, 28 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам совещания у губернатора Олега Ковалева.

Как отмечалось, в свое жилье — во второй секции дома — смогут вернуться 27 из 50 семей, эвакуированных из дома после взрыва.

Остальные, часть из которых находится на отдыхе, смогут вернуться в соответствии с графиком. Как сообщается, после общего собрания в 17:00 в дом будет подана вода и газ — под контролем специалистов.

Читайте по теме: Из-за взрыва бытового газа в Рязани пострадали десять человек

МЧС проверит все газовые службы России после взрыва в Рязани

Пострадавший от взрыва подъезд сейчас все еще огорожен. С 29 октября около дома начнутся работы по благоустройству территории, будут отремонтированы внутридворовые дороги.

Также с 28 октября начнется выплата компенсаций родственникам погибших и, на основании составленных актов, первые выплаты за утрату имущества. По мере составления актов на предмет уточнения ущерба выплаты будут продолжаться. Их сумма будет зависеть от степени ущерба.

В связи с взрывом газа в Рязани введен режим ЧС

Спасатели извлекли из-под обломков дома в Рязани тела еще четырех человек

С 29 октября начнутся выплаты тем жильцам, которые получили травмы: сейчас в больнице остаются четыре человека.

Завтра же, 28 октября, жители той части дома, которая в большей степени пострадала от взрыва, разрешат зайти в квартиры, чтобы забрать документы и необходимые вещи. После этого подъезд опечатают — чтобы начать восстановительные работы.

Взорвавшийся в Рязани дом не обрушится — МЧС

Решено, что десятый и девятый этаж будут демонтированы полностью, восьмой — частично. Жителям тех квартир, которые восстановлению не подлежат, жилье предоставят за счет бюджета — сейчас подбираются варианты.

На данный момент, согласно распоряжению губернатора Олега Ковалева, на оказание помощи пострадавшим, уже направлено 27 млн рублей. По поручению губернатора, на определенное время жителей пострадавшего дома освободят от платы за услуги ЖКХ: каким образом, пока решается.