На днище трех вагонов скоростного поезда «Сапсан», остановленного в ночь на 27 октября на станции Мстинский Мост в Новгородской области, найдены механические повреждения, предположительно, от элементов конструкции железнодорожных путей. Об этом сегодня сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ. Для установления истинных причин инцидента начата доследственная проверка.

Как сообщили ранее в Северо-Западной транспортной прокуратуре, по предварительной информации, аварийная остановка состава произошла «в результате зацепления указанным поездом настила пешеходного перехода на железнодорожных путях».

В свою очередь, в Северо-Западном следственном управлении на транспорте сообщили, что для осмотра железнодорожного состава, а также места происшествия были направлены следственные группы. Именно они нашли повреждения на днище вагонов №2, 3, 4 поезда «Сапсан».

«Проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», — отметили в СЗ СУ на транспорте.

Ранее в СМИ появились сообщения, что причиной остановки поезда якобы стало обледенение железнодорожного пути, но эта версия не подтвердилась. Пассажиров поезда «Сапсан», застрявшего в ночь на 27 октября в Новгородской области, доставили в Петербург лишь к трем часам ночи. На Октябрьской железной дороге создана комиссия по выяснению причин неисправности.