В Татарии задержали еще двоих членов международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом сообщает пресс-служба республиканского управления ФСБ.

Один из задержанных являлся ответственным за финансирование деятельности группы, второй был лидером ячейки, в которую входили в основном выходцы их Таджикистана. По адресам проживания задержанных изъяли документы, отражающие антиконституционный характер деятельности группы, ее структуру и состав.

Задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела по ч.2 ст.282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»), возбужденного 13 октября текущего года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 20 октября на территории республики задержали семерых членов указанной группировки.

«Таблиги Джамаат» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в 2006 году была признана запрещенной в Таджикистане. В 2009 году деятельность организации запретили в России.

Судом установлено, что «деятельность структурных подразделений группировки «угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ».

В 2013 году организацию запретили и в Казахстане.