Бывший директор орловского областного ГУП «Дорожная служба» Евгений Гончаренко, задержанный двумя неделями ранее, 26 октября был отпущен под залог. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Орловского областного суда.

Гончаренко был задержан 10 октября, по подозрению в совершении мошенничества. По версии следствия, в период с осени 2014 года до начала 2015 года ГУП «Дорожная служба» заключило контракт с тремя компаниями, на общую сумму в 112 млн рублей. Компании предоставляли подложные накладные о поставках, которых по факту не было, а ГУП оплачивало их. Всего госпредприятие перечислило на счета таких фирм около 52 млн рублей, а затем был проведен взаимозачет на 36 млн рублей.

12 октября Советский суд вынес решение об аресте Гончаренко на два месяца.

Защита экс-директора ГУПа обжаловала решение райсуда, прокурор просил суд апелляционной инстанции оставить без изменения постановление.

В итоге областной суд принял решение об изменении меры пресечения Гончаренко — на залог в два миллиона рублей.

Облсуд, отменяя постановление, указал, что «районный суд, вынося свое решение, не учел, что Гончаренко обвиняется в совершении неоконченного преступления в сфере предпринимательской деятельности». Также суд учел, что Гончаренко имеет постоянное место жительства и не скрывался от органов предварительного следствия.

Деньги — два миллиона рублей — должны поступить на депозитный счет УМВД России по Орловской области в срок до 2 ноября. Сам же Гончаренко был освобожден в зале суда.