В Свердловской области исправительная колония №46 вновь попала под проверку со стороны прокуратуры. По местным СМИ поползли слухи о якобы голодовке там двух отрядов заключённых.

По неофициальным данным, два отряда отказались от еды вчера, 26 октября. Этому предшествовали попытки переговоров с администрацией учреждения. Заключённые недовольны проблемами в организации свиданий с родственниками, заявляют о нарушении своих прав со стороны сотрудников учреждения, говорят правозащитники.

Проверку информации СМИ уже начала прокуратура. На место выехал прокурор Александр Клементьев. Но в управлении ФСИН по региону сведения о голодовке заключённых уже опровергли и продемонстрировали видео, на котором видно, как обитатели «зоны» мирно обедают.

Отметим, ИК-46 ранее оказывалась в центре внимания правоохранительных органов и СМИ. Перед судом по обвинению в халатности предстали двое сотрудников данного учреждения. Следствие установило, что они не сняли вовремя наручники с заключённого. В результате, гражданин скончался. Также под следствием оказался тогдашний начальник колонии Игорь Чикин.

Добавим, случай с заключённым произошёл в июле 2015 года и привёл к голодовке. В акции приняли участие порядка 400 человек.