Очередной случай взяточничества пресекла служба собственной безопасности МВД в Дагестане. При получении взятки задержан следователь ОМВД России по Карабудахкентскому району.

Как сообщили ИА REGNUM 27 октября в пресс-службе полицейского ведомства, была получена информация о том, что один из сотрудников вымогает деньги с жителя республики за непривлечение к административной ответственности. Размер требуемой взятки составлял 100 тысяч рублей.

«В производстве следователя находился материал проверки по факту драки, имевшей место 9 октября 2016 года на территории Карабудахкентского района. При проведении опроса одного из участников драки, следователь сообщил, что в случае передачи ему взятки в размере 100 тысяч рублей он примет решение о непривлечении его к уголовной ответственности», — пишет РИА «Дагестан».21 октября при передаче денег корыстный следователь и был задержан с поличным сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Дагестан совместно с УФСБ РФ по РД.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело, ведется служебная проверка. После ее окончания сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Будут наказаны и его непосредственные руководители. Как отмечают в ведомстве, им может грозить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Отметим, что информация о фактах взяточничества в Дагестане поступает достаточно часто. Как сообщало ИА REGNUM, летом текущего года за взятку был задержан сотрудник администрации Махачкалы. Главный специалист управления торговли, потребительского рынка и услуг мэрии пообещал оказать услуги за деньги частному предпринимателю. Сумма взятки за разрешение на установку металлических киосков общественного питания на территории столицы составила 700 тысяч рублей.

Читайте также: В Дагестане пойманы на взятках сотрудники министерства и прокуратуры

В Дагестане за взятку задержан судья Советского суда Махачкалы

По итогам прошлого года в республике было выявлено 92 факта взяточничества, средняя сумма взятки составляла 447,5 тысячи рублей. Общее количество выявленных преступлений коррупционной направленности в 2015 году составило 449.

В первом полугодии текущего года было зафиксировано 206 нарушений закона о коррупции, в 89 случаях из них речь идет о преступлениях, совершенных в крупном и особо крупном размерах. Из них раскрыто 113. К уголовной ответственности привлечены 43 лица. Сумма причиненного материального ущерба по уголовным делам, направленным в суд, составила более одного миллиарда рублей, сообщает портал «Кавказ Сегодня».