В приморском городе Уссурийск вновь эвакуируют жильцов многоквартирного дома из-за угрозы его обрушения. После повреждения опорных стен на фасаде здания образовалась трещина, из нескольких подъездов людей временно переселят в общежитие. На муниципальном уровне введён режим ЧС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мэрии городского округа.

Читайте также: Режим ЧС: Тяжёлая техника брошена к аварийному дому в Уссурийске

На этот раз под угрозу обрушения попал многоквартирный дом №52 по улице Ленинградской, 1931 года постройки, в нём проживают 78 человек. На данный момент принято решение об эвакуации 18 человек — они проживают во втором и третьем подъездах. Людей разместят в общежитии.

По предварительным данным, в подвале пятиэтажного здания находилась котельная, но после её демонтажа были повреждены опорные стены, а сейчас по фасаду пошла трещина. Строительная экспертиза показала, что объект требует проведения срочного ремонта.

В мэрии уточнили, что на проведение комплексного обследования дома уйдёт не менее трёх дней, план дальнейших действий будет выработан после получения экспертного заключения.

Ранее объект находился в эксплуатации Уссурийской КЭЧ Министерства обороны РФ, сейчас — в ведении муниципалитета.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июля из дома №10 по улице Трудовой в Уссурийске из-за угрозы обрушения здания эвакуировали 152 человека. Тогда по фасаду пошла трещина шириной около 7 сантиметров. Экспертиза показала, что из-за смещений панелей боковых стен лоджий произошёл разрыв сварных швов арматуры и закладных деталей панели.