У жителя Дагестана изъята незаконно приобретенная птица, занесенная в Красную книгу. 42-летний житель города Избербаш пытался перевезти ее в багажнике своего автомобиля, но был задержан сотрудниками полиции, сообщили ИА REGNUM 26 октября в пресс-службе главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Оказалось, что крупная хищная птица, которую вез мужчина, является редким видом пернатых — белоголовым сипом. На допросе задержанный признался, что приобрел птицу у знакомого и вез ее к себе домой. Хищника передали министерству природных ресурсов и экологии Дагестана.

Мужчина был оштрафован на семь тысяч рублей за нарушение статьи КоАП «Пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения».

Для справки:

Белоголовый сип принадлежит семейству ястребиных. Хищник питается падалью. В России птица гнездится в горах Кавказа. Из-за редкости этого вида он занесен в российскую Красную книгу. Ему присвоена 3-я степень. Это означает, что для выживания этого вида необходимо принятие специальных мер охраны.