В Оренбурге задержан министр физической культуры, спорта и туризма области Олег Пивунов. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере». Следствием решается вопрос об избрании меры пресечения. В настоящее время глава министерства находится в ИВС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова.

Она также отметила, что вечером 26 октября Олег Пивунов явился в следственные органы со своим защитником. Следствием с его участием проведены следственные действия.

Напомним, по версии следствия, в 2013—2015 годах в городе Орске Олег Пивунов, будучи генеральным директором АНО «Спортивный клуб «Южный Урал» не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, полученных в результате трудовых взаимоотношений с налоговым агентом, в сумме более 20 млн рублей.

По словам представителя СУ СКР по региону, министр Пивунов допрошен по обстоятельствам уголовного дела. По изложенным позициям он отрицает свою причастность к вышеуказанным преступлениям.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в отношении главы Минспорта Оренбуржья возбудили несколько уголовных дел, которые впоследствии объединили в одно производство.

Обвиняемый в налоговом преступлении Пивунов также подозревается в совершении преступлений, связанных с злоупотреблениями полномочиями, повлекшими тяжкие последствия; присвоении, совершенном лицом с использованием своего служебного положения; превышении должностных полномочий.