Известный китайский путешественник Го Чуань, пытавшийся в одиночку пересечь Тихий океан на своем тримаране бесследно пропал. В последний раз китайский моряк выходил на связь 25 октября.

В последний раз судно Го Чуаня было замечено в 900 морских милях от Гавайских островов. После того, как команда поддержки Го Чуаня обратилась в правоохранительные органы США с заявлением об исчезновении путешественника, к месту исчезновения вылетел самолет.

Экипаж воздушного судна обнаружил предметы в океане, похожие на обрывки паруса и остатки корпуса судна, однако Го Чуаня обнаружить так и не удалось. ВМС США направили 2 поисковых корабля в заданный квадрат, однако поиски пока ничего не принесли, пишет «Наньцзао жибао».

Го Чуань отплыл от Сан-Франциско 19 октября. Главной целью путешественника стало установление нового мирового рекорда по скоростному пересечению Тихого океана. Гражданин КНР планировал добраться до Шанхая всего за 20 дней.

Ранее яхстмен уже устанавливал ряд рекордов — в частности, Го Чуань быстрее всех в мире совершил одиночное кругосветное путешествие на паруснике.