В Северной Осетии разбираются ограды на кладбищах, повреждаются линии электропередач. В населенных пунктах республики активизировались злоумышленники, которые поставили на поток кражу и сбыт цветных металлов, рассказали в МВД по региону 26 октября корреспонденту ИА REGNUM.

В полицейском ведомстве решили взять под контроль все пункты приема металлолома. С этой целью до 27 октября в регионе объявлена операция «Металл». Сотрудники МВД проверяют автомашины на предмет наличия у граждан документов на перевозку лома цветных металлов, а также пункты приема металлолома. Полицейские знакомятся с тем, как осуществляется закупка металла, выясняют, имеются ли у владельцев этих пунктов разрешительные лицензии на ведение предпринимательской деятельности. Они же правомочны пресекать работу объектов, которые незаконно функционируют.

В североосетинской полиции отмечают, что на территории РСО-Алания газеты пестрят заманчивыми объявлениями о приеме цветного лома. И деньги за него скупщики выплачивают сразу. Суммы хотя и небольшие, но вполне достаточные, чтобы заинтересовать легкими деньгами безработных граждан, школьников, а также бомжей, которые и являются главными поставщиками цветного лома в пункты приема. Владельцы таких точек должны требовать у своих клиентов предъявление паспорта, записывать данные, чтобы потом можно было выяснить, кто сдал конкретные изделия из металла, если они вдруг оказались украденными.

Ведь рады легкой наживы злоумышленники снимают ограды на кладбищах, срывают электрические провода, разбирают металлические заборы и все это отдают скупщикам за копейки. Операция «Металл» стартовала накануне, но уже показала, что нарушения закона имеются. По каждому выявленному факту полицейскими составляются административные протоколы. За нарушения правил приема, учета, хранения и транспортировки отходов цветных и черных металлов приемщиков штрафуют. Однако если сумма причиненного ущерба превышает два миллиона рублей, то преступление квалифицируется как уголовное.

Напомним, что кражи кладбищенских оград ранее были зафиксированы в населенных пунктах Пригородного района. Злоумышленников пытались тогда пристыдить и образумить через СМИ, но ситуация не изменилась. Родственники покойных были вынуждены не ставить больше ограждения из металла. В настоящее время скупщики открывают пункты приема металлолома в сельской местности, чтобы не встречаться с работниками контролирующих органов. По улицам ездят специальные машины, которые также ведут сбор цветных и черных металлов.