В Донецкой народной республике (ДНР) по подозрению в организации похищения ополченца задержана гражданка Украины, участница «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает пресс-служба министерства госбезопасности республики.

28-летняя Лилия Коц прибыла в ДНР по заданию экстремистских организаций для того, чтобы организовать похищение военнослужащего вооруженных сил республики. Выполняя задание, девушка начала переписку с военнослужащим в социальной сети.

Выразив ему личную симпатию и войдя в доверие, она договорилась о личной встрече. По данным МГБ ДНР, девушка проходила подготовку с июня 2015 по апрель 2016 года в местах дислокации «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Мариуполе и «ОУН» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в селе Шарковщина Полтавской области.

Решается вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела по статьям «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» и «Организация деятельности экстремистской организации».