В Сибирь неожиданно пришли снежные метели. Количество осадков в некоторых регионах за день превысило недельную норму. Дорожная техника хоть и встречается на трассах, но осуществлять должную уборку снега пока не получается. Такой вывод сделал корреспондент ИА REGNUM, написав региональный обзор и проехав сейчас по одной из главных магистралей Барнаула (столица Алтайского края) — Павловскому тракту.

Светлана Шаповалова
В октябре Барнаул замело снегом
Светлана Шаповалова
За день барнаульские дворы превратились в сугробы

Читайте также: Дороги Новосибирска, Барнаула и Кемерова сковали автомобильные пробки

Из 2−3 существующих полос из-под снега кое-где проглядывает только одна. На обочинах образовалась наледь, сила ветра существенно мешает видимости.

Светлана Шаповалова
Автомобили не рискуют двигаться более 80 км/ час из-за метели

Как уже сообщало ИА REGNUM, аналогичную ситуацию переживают в частности автомобилисты и дорожники Новосибирской области. Губернатор региона даже пообещал, что за недобросовестное отношение к очистке дорог кое-кто может поплатиться и должностями.

Читайте также: Снегопад принесет в Новосибирск «кадровые выводы»

Между тем, в связи с прогнозом синоптиков, в Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение. Осадки в виде снега и мокрого снега не прекращаются. Скорость ветра составляет 8−13 метров в секунду, — местами порывы до 17−22. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась на федеральных трассах Р-256 в Бийском и Зональном районах, А-322 в Алейском и Рубцовском районах, на автодорогах местного значения в Благовещенском районе и Славгороде.

Светлана Шаповалова
Заснеженная трасса под Барнаулом 25 октября 2016 года
Светлана Шаповалова
Снег и метели в Барнауле к вечеру только усилились

ФКУ Упрдор «Алтай» просит водителей по возможности воздержаться от поездок, соблюдать дистанцию и скоростной режим, предписания дорожных знаков и разметки.