В Пермском крае прошли обыски на рабочем месте и по месту жительства министра транспорта Алмаза Закиева. Как сообщают местные СМИ, глава ведомства стал фигурантом из-за злоупотребления полномочиями на государственном посту.

Предположительно, Алмаз Закиев подозревается в лоббировании интересов коммерческой структуры при проведении аукциона на выполнение работ по строительству автомобильной дороги обход Чусового, отмечает «Эхо Москвы в Перми».

Сотрудники УФСБ по Пермскому краю 25 октября провели обыски по месту жительства и в рабочем кабинете Алмаза Закиева. Уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ» находится в производстве следственных органов УФСБ по Пермскому краю, сообщает издание «Коммерсантъ».

В краевом УФСБ отметили, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, установление всех обстоятельств совершенного преступления. Результаты проведенных проверок озвучат в конце ноября.

Читайте также: В Прикамье краевому министру связи сократили срок содержания под стражей

А также: Министр спорта Пермского края отправлен под домашний арест

Стоит отметить, что в настоящее время в производстве УФСБ края находятся уголовные дела в отношении еще двух членов местного правительства. Экс-министр информационного развития и связи Евгений Балуев находится в СИЗО. Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр обвиняется в многомиллионном хищении при строительстве новых офисов МФЦ. Под следствием пребывает министр спорта Павел Лях. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в ходе реконструкции стадиона «Динамо», которая проводилась в 2015 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в России» и государственной региональной программы «Развитие объектов спортивной инфраструктуры на территории Пермского края», было похищено 12,8 млн рублей по фиктивным договорам.