Воронежские следователи ищут свидетелей попытки осушения озера Круглое, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская 25 октября.

«Следственные органы обращаются к жителям Воронежа и Воронежской области, просят всех, кто располагает какой-либо информацией о лицах, причастных к устройству отводного канала от озера Круглое до реки Дон, либо иными сведениями, имеющими значение для расследования уголовного дела, сообщать по телефонам: (473) 269−81−41, +7−920−219−61−17. Конфиденциальность гарантирована», — сообщили в СКР.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября в Воронеже разразился скандал: неизвестные попытались осушить озеро в микрорайоне Подгорное, вырыв канал к реке Дон. Спасли водоем местные жители, вовремя заметившие резкое снижение уровня воды в озере. Они обратились в прокуратуру и правоохранительные органы. Глава региона Алексей Гордеев взял ситуацию под личный контроль. Ущерб окружающей среде, по предварительным данным, оценен в 13 млн рублей.

Тогда же СУ СКР возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. На данный момент, сообщила Елена Мануковская, допрошено более 30 свидетелей, проведены осмотры места происшествия, в ходе которых установлены размеры и координаты отводного канала. Также из органов, осуществляющих государственную регистрацию, изъяты документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, направлены необходимые запросы и назначены судебные экспертизы. Однако пока преступление остается нераскрытым.

Добавим, что 17 октября, руководитель департамента природных ресурсов Воронежской области ИА REGNUM заявил журналистам о планах по созданию особо охраняемой природной территории в Подгорном — чтобы оградить Круглое от дальнейших посягательств. Кроме того, прокуратура через суд принимает меры по возвращению земельного участка под озером — это 31 га — в региональную собственность. Сейчас на участки судом наложен арест.