Расследование катастрофы самолёта Falcon 50EX F-GLSA, происшедшей 20 октября 2014 года в аэропорту Внуково (Москва), завершено. Его результаты обнародовала комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Названы наиболее вероятные причины аварии, в результате которой погиб находящийся на бору глава корпорации Total Кристоф де Маржери, сообщили в пресс-службе МАК.

Отмечается, что причиной трагедии стало сочетание нескольких факторов. Во-первых, в должностных инструкциях сотрудников аэропорта отсутствует порядок действий при потере контроля за спецмашиной и ориентировки на лётном поле.

Во-вторых, указывается на недостаточную эффективность мероприятий по снижению рисков в части несанкционированных выездов на взлётно-посадочную полосу с учётом особенностей аэродрома (речь идёт о наличии двух пересекающихся ВПП).

В-третьих, во Внуково выявлено отсутствие должного контроля со стороны руководителя смены аэродромной службы. В его организме найден алкоголь. В-четвёртых, руководитель смены допустил нарушение порядка работы спецмашин.

Назван ещё ряд причин. В частности, «потеря водителем снегоочистителя, в организме которого обнаружен алкоголь, ориентировки при выполнении работ на летном поле, приведшая к несанкционированному выезду и остановке на рабочей ВПП».

Напомним, авария произошла во Внуково в ночь с 20 на 21 октября 2014 года. Самолёт Dassault Falcon 50EX при выполнении взлёта c ВПП при разбеге столкнулся с аэродромной снегоуборочной машиной, в результате чего произошло его разрушение и возгорание.

Погибли находящиеся на борту находились четыре гражданина Франции: два пилота, бортпроводник и де Маржери. Возбуждено уголовное дело.