Активисты Хабаровска обратились к правительству РФ и президенту Владимиру Путину с просьбой ужесточить наказание за живодёрство и по всей строгости закона наказать 17-летних девушек из Хабаровска, которые издевались над животными. Сегодня, 25 октября, следователи озвучили предварительную цифру погибших от рук несовершеннолетних — это не менее 15 животных и птиц, сообщает корреспондент ИА REGNUM. У одной из подозреваемых дома найден кошачий череп.

Читайте также: «Убивавших животных хабаровчанок необходимо исследовать психиатрам»

«Если мы сейчас это не накажем, а сейчас это перешло уже все рамки, то дальше будет только хуже», — уверена неравнодушная хабаровчанка.

В видеобращении — его, как надеются активисты, увидят и члены правительства РФ, и сам президент Владимир Путин — граждане выразили уверенность в необходимости ужесточения наказания по статье 245 УК РФ. По мнению общественников, реальные сроки лишения свободы должны быть увеличены.

«Девиантное поведение девочек дискредитировало население города Хабаровска. Мы хотим строгого наказания, нужно внести поправки в закон. Убийцам не место среди нас», — обозначили активисты.

По данным СУ СКР по Хабаровскому краю, действия 17-летних девушек переквалифицированы с части 1 статьи 245 УК РФ на часть 2 статьи 245 УК РФ, то есть жестокое обращение с животными, совершённое группой лиц и по предварительному сговору. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет.

Только лишь по предварительной оценке, жертвами несовершеннолетних хабаровчанок стали не менее 15 животных и птиц. На территории заброшенного здания, где орудовали девушки, криминалисты нашли биологические вещества, труп одного из животных и останки другого.

«В квартире одной из фигуранток уголовного дела обнаружен череп кошки», — добавили в ведомстве.

Читайте также: В Хабаровске завели дело о живодёрстве: девушка убивала животных

В социальных сетях неравнодушные граждане пополняют копилку призывов не спустить на нет вопиющую ситуацию. Так, зоозащитники из общественного фонда защиты животных «Друг» (город Владивосток), как и многие жители России, не теряют надежды на строгое наказание.

«Надеюсь, что в нашей стране есть хоть чуть-чуть шансов, что их накажут по закону. На это надежды маловато, конечно, но если такое сойдёт им с рук, миллионы людей разуверятся в правящей партии и судебной системе», — написали общественники.

Как сообщало ИА REGNUM, в Интернете появились многочисленные фотографии, на которых две хабаровчанки показывают, как они издеваются над животными. Кроме того, была опубликована переписка девушек о методах убийств. Одна из подруг попыталась скрыться от следствия в Санкт-Петербурге, но была задержана в аэропорту Новосибирска, сейчас она содержится под домашним арестом. Другая 17-летняя студентка сначала проходила по делу как свидетельница, однако на данный момент она стала подозреваемой.