В Центральном суде Тюмени слушается громкое дело о незаконном выводе в офшоры порядка 5 млрд рублей. Обвиняемый не признаёт своей вины, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По версии следствия, основатель компании ООО «Вятший» 29-летний тюменский предприниматель Игорь Чалов с июля 2013 года по сентябрь 2014 года совместно с неустановленными лицами за вознаграждение якобы оказывал услуги по незаконному выводу денежных средств за пределы Российской Федерации. При этом деньги будто бы аккумулировались на счете подконтрольной фирмы ООО «Международная ассоциация перевозчиков», открытой в Приморском крае, а затем, как полагает следствие, по фиктивным документам перечислялись на счет ООО «Вятший».

Игорь Чалов, в свою очередь, по данным следствия, предоставлял в банки подложные договоры и акты таможенного осмотра, свидетельствующие о якобы поставке ветроэнергетических систем из Китая на территорию Российской Федерации аффилированной организацией «FORTUNE PLUS CORPORATION LIMITED», зарегистрированной в Китае и, по сведениям правоохранительных органов, подконтрольной Чалову. На основании подложных документов неосведомленные об этом сотрудники двух российских банков перечисляли туда деньги. Таким образом, следствие полагает, что за пределы России было выведено более 148 млн долларов США (более 5 млрд рублей), а доход группировки мог составить 8 млн рублей.

Игорь Чалов сейчас обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 193.1 УК РФ («Незаконное совершение валютных операций по переводу денежных средств за пределы Российской Федерации с использованием подложных документов»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в миллион рублей. На сегодняшний день Игорь Чалов находится под подпиской о невыезде.

Как сообщает тюменское информационное агенство PARK72.RU, подсудимый Игорь Чалов не согласен с обвинением.

«Пикантности процессу придает и тот факт, что предприятие являлось членом региональной торгово-промышленной палаты, а Игорь Чалов, награжденный, к слову, за налоговый вклад в благополучие России, долгое время вел семинары для тюменских предпринимателей по вопросам внешнеэкономической деятельности… У компании ООО «Вятший» были офисы не только в Тюмени, Владивостоке и Москве, но и в Гуанчжоу и Гонконге», — сообщает PARK72.RU.