В Приморском крае возбуждено еще два уголовных дела по фактам нападения рыбаков из КНДР на российских пограничников. Об этом 25 октября сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как уточняют в ведомстве, следствием было установлено, что в ходе инцидента с северокорейским рыболовным судном, который произошёл 14 октября, «от применения насилия со стороны граждан КНДР пострадали ещё два сотрудника Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю».

Для оценки степени тяжести причинённых им повреждений в настоящее время назначены судебно-медицинские экспертизы. Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

В пресс-службе сообщают, что в рамках предварительного следствия обвинения предъявлены четверым гражданам КНДРпо ходатайству следствия судом в их отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 14 октября в исключительной экономической зоне России в Японском море корабль Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю остановил для осмотра северокорейское рыболовное судно, на борт была высажена российская досмотровая группа. На корабле КНДР находилось 48 человек, которые напали на пограничников, когда те обнаружили на судне незаконный улов.

Для защиты от угрожающего жизни нападения на российскую досмотровую группу сотрудники ФСБ последовательно произвели предупредительные выстрелы. В результате инцидента ранения получили девять человек, один из которых позже скончался.

Сообщалось, что пострадали в том числе два сотрудника пограничного управления. Одному из них были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибленных ран головы, второй сотрудник получил травму в виде закрытого перелома кости правой стопы.