Жертвами нападения боевиков на полицейский колледж в Пакистане стали сотни курсантов, двоим террористам удалось взорвать пояса смертников, сообщает Associated Press 25 октября.

По словам представителя Управления здравоохранения провинции Белуджистан Нура Хак Балока, террористы убили 41 человека и ранили как минимум 106 человек, основная часть пострадавших — студенты колледжа.

Министр безопасности провинции Сафраз Бугти сообщил, что большинство ранений было получено в результате взрывов «поясов шахида», которые удалось совершить двоим террористам во время штурма здания войсками. Во время нападения боевиков на колледж в здании находилось около 700 курсантов, 200 удалось бежать.

Глава полиции Пакистана Ахсан Махбуб заявил журналистам, что спецоперация по освобождению заложников официально завершена, на месте работают врачи и спасатели, полиция проверяет здание на наличие взрывных устройств.

По информации, озвученной генерал-майором Шер Афганом, нападавшие были связаны с террористами из Афганистана, и относятся к группировке «Лакшер-э-Джангви», связанной с «Аль-Каидой» (обе террористические организации запрещены в России).

Как сообщало ИА REGNUM, 24 октября шесть вооруженных боевиков совершили нападение на полицейский колледж провинции Белуджистан в 20 километрах от Кветты и захватили в заложники курсантов учебного заведения. В спецоперации по освобождению курсантов, которая проводилась ночью с 24 на 25 октября, были задействованы несколько сотен солдат и военные вертолеты.