Трое членов экипажа судна «Механик Чеботарев» освобождены из плена в Ливии и готовятся к переправке в Россию. В их числе капитан Андрей Крынин, старпом Станислав Сироткин и второй помощник капитана Валерий Савицкий. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, в настоящее время в Ливии находится делегация, которую он отправил по согласованию с МИД России, написал Кадыров на своей странице в Instagram. Ранее, в начале текущего месяца, с поручением в Ливию был направлен депутат Госдумы Адам Делимханов.

Он обсудил вопрос освобождения экипажа с председателем президентского совета Ливии Фаизом Сарадж, председателем Верховного госсовета Абдурахманом Суэхли и руководителем следственного комитета при Генпрокуратуре Ас-Садыком Ас-Суром. После переговоров все трое членов экипажа оказались на свободе.

Как сообщало ИА REGNUM, экипаж российского танкера «Механик Чеботарев» был задержан в Ливии год назад, в сентябре 2015 года. Судно, приписанное к порту Астрахани, было задержано военным кораблем. Корабль был препровожден в порт Триполи.

Компания «Ойл Марин Груп», который принадлежит «Механик Чеботарев», сообщила, судно двигалось пустым в направлении ливийского порта Эз-Завия на северо-западе страны. У 12 членов экипажа отобрали мобильные телефоны и документы, а также угрожали заключить под стражу. Сообщалось, что экипаж корабля обвинялся в попытке контрабандного вывоза «черного золота».