В Севастополе наблюдается увеличение количества несчастных случаев на производстве — по итогам девяти месяцев этого года их произошло на 28% больше, чем в 2015. Об этом на совещании в правительстве 24 октября сообщил директор департамента труда и социальной защиты населения правительства Севастополя Станислав Борисенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Советский плакат «Мастер! Все ли ты сделал для безопасности работы?»

«За весь 2015 год было 30 несчастных случаев, со смертельным исходом — 16. За девять месяцев 2016 года произошло 29 несчастных случаев, уже 16 со смертельным исходом. То есть «план» в кавычках по смертельным исходам мы уже выполнили», — констатировал директор профильного департамента.

Анализ данных роста производственного травматизма показал, что руководители предприятий и ответственные лица не принимают должных мер по улучшению охраны труда.

21,6% обследованных департаментом рабочих мест города признаны вредными и опасными, при этом сотрудники на них не получают соответствующих льгот и компенсаций, не принимаются меры по улучшению условий труда.

Всего оценка условий труда проведена 425 городских предприятиях (13 тыс. рабочих мест), в то время как в городе насчитывается более 26 тыс. субъектов хозяйствования (а это около 80 тыс. рабочих мест).

По словам чиновника, правительство Севастополя планирует выделить в следующем году на охрану труда в 78 раз больше средств.

«В рамках госпрограммы по улучшению условий труда в прошлом году было профинасировано 132 тыс. рублей — это было меньше одного рубля на одного человека, — сказал Борисенко. — В будущем году мы предлагаем увеличить эти суммы в 78 раз».