Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции взял на контроль ситуацию вокруг взрыва бытового газа в Рязани. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 октября, об этом заявил глава комитета Василий Пискарёв («Единая Россия»). «Мы заинтересованы в выявлении истинной причины взрыва, чтобы понять, необходимо ли дополнительное правовое регулирование в части ужесточения контроля по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования управляющими организациями многоквартирных домов», — сказал Пискарёв.

Основные вопросы касаются эксплуатирующей компании: должным ли образом проводилось плановое техническое обслуживание вверенного им дома и не нарушались ли сроки необходимых проверок, отметил парламентарий.

Взрыв бытового газа произошел на верхних этажах 10-этажного дома в 1-м Осеннем переулке в 4.36 мск воскресенья. Погибли три человека, правительство региона сообщало о 16 пострадавших, пятеро из них остаются в больнице.

Власти Рязанской области выплатят компенсации пострадавшим и семьям погибших в результате взрыва бытового газа в жилом доме в Рязани, сообщили в пресс-службе МЧС России.