После размещения в СМИ сообщений о том, что сотрудники полиции предпринимали в отношении сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова и его соучастников «гонок» по Москве на Geländewagen противоправные действия, начата проверка. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«ГУ МВД России по г. Москве сообщает, что по факту размещения на некоторых Интернет-ресурсах и в СМИ публикаций о якобы возможных противоправных деяниях в отношении участников уличных гонок со стороны сотрудников полиции силами подразделения собственной безопасности проводится проверка», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, в ряде СМИ появились публикации о том, что у задержанных «гонщинков» сотрудники правоохранительных органов вымогали взятку в размере $500 тысяч. Информацию сообщила одна из фигурантов дела о «гонках» Мара Багдасарян.

Напомним, на машине Шамсуарова компания «гонщиков» в течение нескольких часов ездила по Москве, скрываясь от полиции. При этом они грубо нарушили ряд правил ПДД.

17 октября Гагаринский суд Москвы признал Шамсуарова виновным в оскорблении полицейских и приговорил его и его подельника Виктора Ускова к обязательным работам в течении 300 часов. Третий фигурант Абдувахоб Маджидов, непосредственно управлявший транспортным средством, был полностью оправдан. Также суд постановил изъять Mercedes Gelandewagen, на котором была устроена гонка по улицам Москвы, в пользу государства.