В Екатеринбурге с начала 2016 года поджигатели уничтожили 157 автомобилей. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности начальника екатеринбургского отделения дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области Дмитрий Белоковаленко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным МЧС в текущем году было зафиксировано 213 случаев возгорания автомобилей, из них 56 случаев возгорания не связаны с криминалом и произошли по причине технической неисправности машин.

По словам замначальника УМФД России по Екатеринбургу Андрея Швыдченко, по фактам поджога автотранспорта с начала 2016 года было возбуждено 57 уголовных дел. Он отметил тенденцию к снижению, так как в 2015 году по аналогичным эпизодам было возбуждено 59 уголовных дел, из них 19 было раскрыто.

По данным полиции, большинство поджогов автотранспорта связано с бракоразводными процессами и имущественными спорами. Также доминируют случаи, когда машины поджигают конкуренты или из-за долгов. Иногда пироманов удаётся задержать. Так, в середине октября был пойман мужчина, который сознался в шести поджогах за 2016 год и в 36 начиная с 2014 года. В данный момент гражданин находится под следствием. Также полицейским удалось задержать группу подростков, которые поджигали машины и наблюдали, как они горят, однако из-за возраста они не были привлечены к ответственности.

Андрей Швыдченко сообщил, что также были зафиксированы случаи поджога автомобилей конкурентов. Речь идёт о ритуальном бизнесе и переделе сфер влияния. В данном случае, по словам полицейского, фигурирует 10 эпизодов поджогов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, было известно несколько случаев поджога автомобилей активистов товариществ собственников жилья (ТСЖ), которые конфликтовали с управляющими компаниями (УК). Однако в полиции сообщают, что таких прецедентов немного, и каждый такой случай находится на особом контроле МВД.

Читайте также: В Екатеринбурге сгорели авто конфликтующих с управляющей компанией граждан

Тем не менее, в текущем году были зафиксированы не только случаи поджогов автомобилей, но и угроз, а также нападений на активистов ТСЖ. Так 17 июня неизвестный избил 59-летнюю женщину, которая является главой товарищества дома по улице Технической. Нападение было зафиксировано авторегистратором. Неизвестный напал на женщину и начал бить её каким-то предметом. Но когда женщина начала громко кричать и звать на помощь, он испугался и скрылся с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Коммунальный конфликт в Екатеринбурге перерос в уголовное дело

А в начале августа хулиганскому нападению подвергся руководитель ТСЖ дома по улице Чайковского в Екатеринбурге. 1 августа мужчина отправился расклеивать листовки о предстоящем 4 августа собрании собственников жилья и был избит неизвестными. Пострадавший считает, что нападение связано с его общественной деятельностью. Ранее жильцы дома организовали товарищество собственников жилья и отказались от услуг управляющей компании. Сам мужчина был выбран руководителем ТСЖ.

В этом же месяце в Екатеринбурге неизвестные открыли стрельбу во время собрания членов правления ТСЖ в доме по улице Менделеева. Неизвестные ворвались и открыли огонь по людям предположительно из пейнтбольного оружия. К счастью никто не пострадал, а по данному факту возбуждено уголовное дело. Участники товарищества подозревают, что нападение было связано с коммунальным конфликтом.