Советский районный суд приступил к рассмотрению материалов дела по бывшему вице-губернатору Николаю Сандакову, обвиняемому в мошенничестве и получении взятки, передает корреспондент ИА REGNUM.

Судебное заседание по рассмотрению дела началось сегодня, 24 октября. Бывшему заместителю губернатора Бориса Дубровского, а ранее Михаила Юревича, вменяют мошенничество и неправомерный доступ к информации. В челябинском СКР заявляли о взломе якобы нанятым Сандаковым хакером электронной почты южноуральских чиновников и политолога Александра Подопригоры. Последний проходил по делу Сандакова в качестве свидетеля.

Напомним, Николай Сандаков был арестован весной 2015 года в аэропорту Челябинска. Чиновника задержали и поместили под арест в Екатеринбурге, а позже этапировали в Челябинск. Замгубернатора Челябинской области обвинили в получении взятки в сумме 1,5 млн рублей от мэра города Озерска Евгения Тарасова. Взятка, по данным следствия, была получена за создание положительного образа Тарасова в СМИ. Позже добавилось еще одно обвинение: в «неправомерном доступе к информации».

Весной 2016 года Николай Сандаков был выпущен из СИЗО, но практическу сразу был вновь задержан оперативниками УФСБ по Челябинской области. Ему предъявили обвинение во взятке от директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина, фигуранта другого дела, связанного с другим вице-губернатором Иваном Сеничевым (ушел в отставку). Позже Сандакова выпустили под домашний арест.

Все обвинения Сандаков отрицает. Чиновнику грозит наказание в виде крупных штрафов, либо реального срока заключения.